Cari Judul Ini

Rabu, 06 Februari 2019

RPP Bola Kasti SD Kelas V/1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan      :  Sekolah Dasar
Kelas / Semester          V / 1 (satu)
Tema / Subtema          :  Keanekaragaman/ Kebersamaan dalam Keberagaman
Alokasi Waktu            :  4 Jam x 35 menit (1 Pertemuan)
Hari Tanggal               :  -

A.  Kompetensi Inti
1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatanya, dan benda – benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.   Kompetensi dasar (KD) dan Indikator Pencapaian PJOK
3.1  Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar dalam berbagai permainan
   dan atau olahraga tradisional bola kecil
4.1    Mempraktikan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil
     INDIKATOR
3.1.1       Menyebutkan cara melakukan berbagai ketrampilan melempar bola
4.1.1   Menggunakan berbagai ketrampilan untuk melempar bola
C.   Tujuan Pembelajaran
1.      Dengan mengamati gambar serta menganalisis gambar dengan seksama siswa dapat memahami tema yang akan dipelajari dengan teliti.
2.      Dengan mengamati gambar dengan seksama siswa dapat mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tema yang sedang dipelajari dengan cermat dan teliti.
3.      Dengan memperhatikan teks siswa dapat memahami pentingnya pemanasan, sebelum memulai permainan atau olahraga inti dengan penuh sikap disiplin
4.      Dengan mempelajari teknik dasar bermainan kasti siswa terampil dalam mempraktikan teknik dasar bermain kasti dengan benar dan sportif.
D.   Materi Pembelajaran
1.      Gerakan pemanasan
2.      Gerak dasar permainan kasti
E.    Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode ( ceramah, demonstrasi, penugasan, tanya jawab )
Pendekatan : scientific ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi / menalar, dan mengkomunikasikan )

F.     Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
Media : gambar
Sarpras Penjas : Bola kasti, Stick kasti dan cone

G.           Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Kegiatan dan gambar
Deskripsi Kegiatan
Metode
Unsur Karakteristik
1
Pendahuluan





1.        Guru membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik dan menanyakan kabar mereka.
2.        Berdo’a
3.        Guru melakukan presensi
 Guru memberikan apresiasi dan motivasi
4.        Apersepsi
1.      Guru menanyakan kepada peserta didik gambar apakah yang ditunjukan? Guru menunjukan gambar orang sedang bermainkasti
2.      Guru menanyakan kepada peserta didik gambar apakah yang ditunjukan? (Guru menunjukan gambar orang sedang melakukan pemanasan)
5.        Guru menyampaikan tujuan yang yang akan dicapai
6.        Guru menyampaikantujuan yang yangakandicapai
7.        Guru menyampaikan tema dan sekenario kegiatan yang akan dilakukan hari ini
8.        Guru memimpin pemanasan dengan permainan sederhana
Guru membuat lapangan persegi yang ukuranya disesuaikan dengan jumlah siswanya. Kemudian meneunjukdua siswa untuk menjadi pasang dan anak yang lain menjadi pelari. Pasang bertugas untuk melemparkan bola dari batas terluar menganai sasaran yaitu kaki pelari. Pelari berada di dalam tempat atau dalam lapangan dan pelari berlari untuk menghindaribola yang dilempar oleh pasang. Jika ada pelari yang terkena bola maka pelari tersebut menjadi pasangbersama pasang yang tadi ditunjuk begitu seterusnya sampai pelari berubah menjadi pasang semuanya.
   Komando


-       
            Komando
-           Ceramah
-       Tanya jawab   dan ceramah




-           Ceramah
-       Tanya jawab




-       Ceramah

-      
          Ceramah

-       Ceramah



-       Komando
-       penugasan
-            Disiplin, patuh

-            Santun

-            disiplin
      tanggung   
      jawab



-            - disiplin
      tanggung   
      jawab



-            disiplin
      tanggung   
      jawab

-            disiplin
      tanggung   
      jawab



2
Kegiatan Inti

             A. Mengamati
1) Peserta didik mengamati keterampilan gerak melempar bola dengan ayunan atas, ayunan samping, dan dengan lecutan melalui pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.
2) Peserta didik mengamati keterampilan gerak menangkap bola yang bergulir di tanah, bola melambung, dan bola lurus melalui pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.
3) Peserta didik mengamati keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dari atas, samping dan bawah melalui pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru.
B. Menanya
1) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di lempar dari atas kepala, yang dimediasi oleh guru?
2) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di lempar dari samping, yang dimediasi oleh guru?
3) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana jalannya bola bila di lempar dari bawah, yang dimediasi oleh guru?
4) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana posisi badan bila menangkap bola yang datangnya dari atas kepala, yang dimediasi oleh guru?
5) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana posisi badan bila menangkap bola yang datangnya dari samping, yang dimediasi oleh guru?
6) Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana posisi badan bila menangkap bola yang datangnya menggelundung di bawah, yang dimediasi oleh guru?
C. Mencoba
1) Peserta didik mempraktikkan keterampilan gerak melempar dan menangkap bola atas, samping, dan menggelundung ke tanah secara berpasangan mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan di tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas peserta didik untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
2) Peserta didik mempraktikkan keterampilan gerak melempar dan menangkap bola atas, samping, dan menggelundung ke tanah secara berpasangan mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan sambil bergerak ke kiri, ke kanan, ke depan, dan kebelakang. Selama praktik tugas peserta didik 100 menit untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
3) Peserta didik mempraktikkan keterampilan gerak melempar dan menangkap bola atas, samping, dan menggelundung ke tanah secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan dalam formasi segitiga. Selama praktik tugas peserta didik untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
4) Peserta didik mempraktikkan keterampilan gerak melempar dan menangkap bola atas, samping, dan menggelundung ke tanah secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan dalam formasi berbanjar. Selama praktik tugas peserta didik untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
D. Menalar / Mengasosiasi
Peserta didik mempraktikkan secara berpasangan atau berkelompok menemukan hubungan jenis melempar dan menangkap bola dengan jarak sasaran lemparan.
E. Mengomunikasikan
1) Peserta didik menerapkan keterampilan gerak melempar dan menangkap bola dalam bermain kasti dengan peraturan dimodifikasi (lapangan kecil) menggunakan berbagai keterampilan dasar melempar dan menangkap bola dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, menghargai teman, dan disiplin, dan guru mengamati peserta didik selama bermain (yang diamati adalah apakah peserta didik sudah dapat menghubungkan jenis lemparan yang digunakan dengan sasaran yang akan dicapai, misalnya jika sasaran jauh peserta didik akan melempar bola dengan lemparan dari atas kepala, jika sasarannya dalam jarak pendek, maka peserta didik akan melempar bola dengan lemparan dari samping.
2) Guru mengamati jalannya permainan, bila ada peserta didik yang curang (misalnya bola ditendang dan peserta didik tidak mengakui, melakukan permainan dengan keras) langsung diperingatkan dan menyampaikan arti penting sportifitas selama bermain
-       Komando





-      Demonstrasi
-       Penugasan






-      Demonstrasi
-       Penugasan





-      Demonstrasi
-       Penugasan






-      Demonstrasi
-       Penugasan






-      Demonstrasi
-       Penugasan














-            Disiplin, tanggung jawab



-           Menghargai, jujur, disiplin, tanggung jawab



-           Menghargai, jujur, disiplin, tanggung jawab


-           Menghargai, jujur, disiplin, tanggung jawab



-           Menghargai, jujur, disiplin, tanggung jawab



-           Menghargai, jujur, disiplin, tanggung jawab




3
Penutup
1.         Guru menuntun peserta didik untuk membuat lingkaran kecil
2.         guru beserta peserta didik bertepuk tangan sambil menyanyikan lagusayonara dengan bertpuk tangan dan berjalan memutar sebanyak dua kali dan berputar berlawan arah.

3.         Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran permainan bola kecil (kasti)
4.         Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep permainan kecil /kasti
5.         Guru mengevaluasi proses pembelajaran yang telah dilaksanakan
1.      Afektif : mengevaluasi peserta didik yang kurang memperhatikan saat penyampaian materi
2.      Kognitif : guru menanyakan kembali teknik yang tadi telah dipelajari kepada peserta didik
3.      Psikomotor : guru menunjuk salah satu peserta didik untuk mempraktikan materi yang telah diajarkan dan kemudian diperbaiki kesalahannya.

6.         Guru memberi tugas sebagai tindak lanjut
sx
        Guru Menghitung jumlah siswa dan memberi apresiasi
7.         Guru mengahiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan menutup pelajaran
-            Ceramah, penugasan


-           Penugasan




-            Tanya jawab


-            Tanya jawab

-           Penugasan
-            Komando
















-            Komando

-            Komando
-           Menghargai, disiplin, tanggung jawab
-            patuh, keberanian, disiplin, tanggung jawab
-           keberanian


-            teliti, tanggung jawab
-            tanggung jawab
-            patuh, disiplin













-            patuh, disiplin
-            patuh, disiplin





H.           
H.      Rubik Penilaian
          1. Aspek Psikomotorik
NO
ASPEK
PENILAIAN
KUALITAS SISWA
SKOR MAKSIMAL
1
2
3
4
5
1
Berlari






2
Melempar Bola






3
Melambunglkan Bola






4
Menangkap Bola






5
Memukul Bola






dst












2. Aspek Kognitif
NO
ASPEK PENILAIAN
KUALITAS SISWA
SKOR MAKSIMAL
1
2
3
4
5
1
Pengetahuan Seputar Permainan Kasti






2
Pengetahuan Kasti Meliputi Melempar dan Menangkap






3
Pengetahuan Kasti Meliputi Memukul dan Melambungkan







3. Aspek Afektif
NO
ASPEK PENILAIAN
KUALITAS SISWA
SKOR MAKSIMAL
1
2
3
4
5
1
Berperilaku Jujur, Tolong Menolong dan Bertanggung Jawab






2
Bersikap Sportif, Aktif dan Disiplin








Evaluasi
1.      Siapa yang tadi dalam mempraktikan gerakan kurang memperhatikan pak guru?
2.      Siapa  yang tahu cara bermain kasti?
3.      Ayo siapa yang berani maju kedepan untuk mempraktikan gerakan yang tadi pak guru contohkan?

                                                                                                                     Semarang, 5 November 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                            Guru Mapel PJOK



Prof.Dr.Arief B.Y., M.Ed                                                                             Viki Ramadhan, M.Kes,M.Fis

Tidak ada komentar:

Posting Komentar